Волгоградский колледж управления и новых технологий имени Юрия Гагарина

Завершился 2021-2022 учебный год! Оценки все выставлены, итоги подведены, выпускной отгремел, дипломы вручены – самое время вспомнить все то, что мы успели сделать в нашем Центре поддержки добровольчества «Смелые сердцем» за год.

Мы приняли участие в двухдневной обучающей программе «Акселератор идей добровольческих проектов», были помощниками на избирательных участках Тракторозаводского района Волгограда на выборах депутатов в Государственную Думу VIII созыва – сентябрь 2021.

В течение октября посетили десять лекций и семинаров для активистов Антинаркотического Молодежного Волонтерского Движения (АМВД) Волгоградской области (онлайн), а в январе наши волонтеры побывали на экскурсии по экспертно-криминалистическому центру при ГУ МВД России по Волгоградской области!

С 27 по 29 октября делегация нашего Центра поддержки добровольчества во главе с педагогом – организатором Эксаровой А.А. принимали участи в региональном молодежном студенческом форуме «Регион добрых дел». В ноябре проводили акции по уборке памятников. А нашу уже традиционную акцию «Коробка подарков» для Дубовского приюта, провели в канун Нового года.

В январе наши волонтеры приняли участие в Региональной конференции «Творческие учебные проекты с использованием информационно-коммуникационных технологий» в онлайн – формате с использованием дистанционных образовательных технологий.

В течение января и февраля ребята были волонтерами в колл-центре ГУЗ «Клиническая поликлиника №1» Тракторозаводского района и на системе вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112». В преддверии 2 февраля добровольцы навестили наших дорогих ветеранов на дому и вручили подарок к чаю.

В этом учебном году у нас состоялось несколько масштабных добровольческих акций со сбором гуманитарной помощи. В феврале – марте на базе нашего колледжа работал Пункт сбора гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР. Широкий отклик получили акции «Письмо российскому солдату» и «Посылка солдату». Акции проводили Поисковый отряд «Гагаринцы» и Центр поддержки добровольчества «Смелые Сердцем» совместно с Волгоградпатриотцентр.

Собранные посылки и более 300 писем были переданы в Центр патриотического воспитания «Авангард» для дальнейшей транспортировки и доставки нашим бойцам.

В акциях приняли участие студенческие группы, классные руководители, кафедры и отделы, сотрудники колледжа, педагоги лично, администрация. Сердечно благодарим вас за участие!

В марте наши волонтёры оказывали поддержку администрации Тракторозаводского района Волгограда. Волгоград принимал беженцев из ДНР и ЛНР в гостинице «СТАРТ». Оказание моральной поддержки, создание благоприятной атмосферы, сбор потребностей, выдача гуманитарной помощи, общение с гражданами и детьми, ответы на вопросы, доставка гуманитарной помощи по номерам, оказание помощи организаторам досуговой программы для детей, проживающих в гостинице, помощь в столовой – это основной функционал волонтеров. Особая благодарность студентам, проживающим в общежитии колледжа и воспитателям за активную помощь в период праздничных дней 8 марта.

С февраля по май в колледже реализовывался проект «Сессия Здоровья. Волгоградская область». На протяжении нескольких месяцев студенты – волонтёры придумывали и снимали видеоролики, вместе с педагогами проводили турниры, дружеские встречи, викторины и квизы. А буквально пару дней назад стали известны результаты! Наша команда заняла 2е место по итогу реализации второго этапа пакета профилактических заданий «ЗОЖ — интенсив 2022».

12 апреля была проведена акция «Звездная планета детства» в МДОУ детский сад № 291 Краснооктябрьского района Волгограда. Пока длился тихий час, наши ребята успели окопать грядки у деревьев, вынести большую ветку, которую отломало ветром. Девочки убрали осеннюю листву с труднодоступных участков, придали вскопанным грядкам форму граблями, все вместе вынесли мусорные мешки.

А еще за апрель мы приняли участие в акции «Весенняя неделя добра» — это ежегодная добровольческая акция с различными этапами. По итогу наш колледж получил Благодарственное письмо ГБУ ВО «Центр молодежной политики». «Мисс и мистер колледж» — главный студенческий конкурс колледжа! Наши добровольцы были помощниками педагога – организатора в проведении этого мероприятия.

В преддверии празднования Дня Победы студенты навестили ветеранов в рамках акции «Поздравь ветерана» и раздали открытки на площади Дзержинского, сделанные студенческим советом колледжа, в рамках акции «Поздравь с победой земляка!». А в День Победы наши волонтёры в единой «живой цепи» обеспечивали равномерное шествие акции «Бессмертный полк».

Одним из важнейших этапов воспитательной работы является профилактика. В мае отмечается день телефона доверия. Волонтеры Центра «Смелые сердцем» присоединились к акции по информированию студентов колледжа о едином анонимном телефоне.

Лето началось со Дня защиты детей! Активисты и волонтёры под руководством педагога – организатора А.А.Эксаровой подготовили настоящее представление! Студенты подготовили игры для дошколят, сюрпризы и подарки! А после занятий наши добровольцы отправились в Парк аттракционов Тракторозаводского района Волгограда помогать специалистам отдела соц. защиты в проведении праздничного интерактива для совсем юных жителей района.

Продолжил июнь День России, где наши студенты имели честь быть причастными к тому, чтобы пронести по улицам города – героя Волгограда 0-метровый Флаг России.

Пожалуй, самым грандиозным событием этого лета и завершающим мероприятием в учебном году студентов стал фестиваль «Три Четрые», который состоялся 25 июня на набережной Волгограда.

Около двадцати площадок проф. проб, мастер классов, выставок, интерактива, различной активности для молодежи и детей и много – много всего развернулось на берегу Волги. Конечно же, помогали в проведении активностей на площадке нашего колледжа волонтеры! Это String art, аэрография, «проф.твистер»! А еще любимые с детства игры в «Шляпу», «Крокодила», «Лобстера». Завершился фестиваль праздничным концертом и очень красивым салютом!

К концу учебного года мы имеем следующие результаты: более 20 мероприятий и акций, 5 тыс. 360 часов студенты посвятили добровольчеству в этом году, а это 233 дня!

Спасибо за добрые дела! Счастливого лета друзья!