Волгоградский колледж управления и новых технологий имени Юрия Гагарина

В интерактивном формате обсуждались все формы наставничества  — традиционные и инновационные. Были представлены различные модели наставничества, которые реализуются колледжем как самостоятельно:  «Параллельное наставничество: Методическая служба — кафедры», «Студент — школьник», реверсивное наставничество «Студент — педагог», так и совместно с работодателями: наставничество на рабочем месте, «Студент – Студент-выпускник», «Равный  — Равному». Наставническая деятельность была представлена не только как актуальная технология передача опыта, но и как многоаспектный ресурс развития личности.

Участниками мероприятия были представители педагогического сообщества среднего профессионального образования региона,  а также социальные партнеры колледжа: ООО «Специальные сварные металлоконструкции» в лице Роговой Софии Викторовны — заместителя директора по административно-кадровой работе, АО корпорация «Красный октябрь» в лице Шендрик Марины Вячеславовны — директора по персоналу,  а также ветераны наставничества: Смольянинов Александр Иванович, полный Кавалер Орденов Трудовой славы, трудовой стаж 53 года и Свистунов Владимир Петрович, председатель Совета ветеранов АО корпорация «Красный октябрь».

Так же в ходе мероприятия демонстрировалась работа наставников, были проведены тренинги на выявление и развитие личностных качеств наставника. Мероприятие позволило  обобщить имеющийся опыт по реализации наставничества и увидеть перспективы развития в данном направлении.